WRC: Чемпион мира продолжает победную традицию

Последние шесть лет Себастьен Ожье неизменно начинает сезон с победы в Ралли Монте-Карло.

Действующий шестикратный чемпион мира Себастьен Ожье (Citroen C3 WRC) одержал победу на первом этапе Чемпионата мира по классическим ралли WRC 2019, проходившем на прошлой неделе во французских Альпах в окрестностях княжества Монако. В Ралли Монте-Карло новому лидеру заводской команды Citroen пришлось выдержать острую конкуренцию со стороны пилотов заводских команд Toyota и Hyundai, которые выиграл 14 допов из 15, позволив Ожье отличиться лишь на одном спецучастке.

Хорош был эстонец Отт Тянак (Toyota Yaris WRC), показавший лучшее время на семи допах. Впечатляюще выглядел вернувшийся в WRC Себастьен Лёб (Toyota Yaris WRC), дважды отличившийся во второй день гонки. Но самое ожесточенное сопротивление действующему чемпиону мира оказал действующий вице-чемпион Тьерри Невилль (Hyundai i20 Coupe WRC). Перед финальным PowerStage бельгиец уступал французу всего 0.4 секунды. Однако Ожье сумел справиться с нервами и техническими проблемами, возникшими на автомобиле, и опередил-таки Невилля на 1.8 секунды.